आपके पास है Tata Consumer का शेयर? कंपनी के चेयरमैन ने दिया बड़ा अपडेट

Tata Consumer Products: TCPL के चेयरमैन एन चंद्रशेखरन ने कहा कि मैक्रो-इकोनॉमिक हालात में उतार-चढ़ाव और भू-राजनीतिक कारणों से वैश्विक परिवेश के चुनौतीपूर्ण बने रहने के बावजूद कंपनी अपनी ग्रोथ की मजबूत बुनियाद तैयार करने में जुटी हुई है.
आपके पास है Tata Consumer का शेयर? कंपनी के चेयरमैन ने दिया बड़ा अपडेट

भारतीय कारोबार में मार्जिन ज्यादा है. (Image- PTI)

Tata Consumer Products: टाटा ग्रुप (Tata Group) की कंपनी टाटा कंज्यूमर प्रोडक्ट्स लिमिटेज (TCPL) के चेयरमैन एन चंद्रशेखरन ने कहा कि मैक्रो-इकोनॉमिक हालात में उतार-चढ़ाव और भू-राजनीतिक कारणों से वैश्विक परिवेश के चुनौतीपूर्ण बने रहने के बावजूद कंपनी अपनी ग्रोथ की मजबूत बुनियाद तैयार करने में जुटी हुई है.

चंद्रशेखरन ने कंपनी के शेयरधारकों की वार्षिक आमसभा को संबोधित करते हुए कहा कि टीसीपीएल इस समय कायाकल्प के दौर से गुजर रही है और पिछले तीन साल में यह लगातार प्रगति करते हुए दैनिक उपभोग के सामान बनाने वाली प्रमुख एफएमसीजी कंपनी बन चुकी है.

Add Zee Business as a Preferred Source

कस्टमर बेस में विस्तार पर नजर

उन्होंने कहा, बदलाव के इस दौर में कुछ निर्णायक कदम उठाए गए हैं जिससे यह ग्रोथ-ओरिएंटेड कंपनी बने और एक मजबूत संगठनात्मक क्षमता तैयार हो सके. टाटा संस (Tata Sons) के भी चेयरमैन चंद्रशेखरन ने कहा कि टाटा कंज्यूमर अपने प्रमुख कारोबार पर ध्यान केंद्रित करने के साथ ही ग्राहक आधार में विस्तार पर भी नजरें टिकाए हुए है.

भारतीय कारोबार में मार्जिन ज्यादा

उन्होंने कहा, भारतीय कारोबार में मार्जिन ज्यादा है, खासकर ब्रांडेड कारोबार में करीब 14 फीसदी और अंतरराष्ट्रीय कारोबार में 11 फीसदी. पिछले साल, टीसीपीएल ने सफलतापूर्वक 34 उत्पाद लॉन्च किए. वर्तमान में, टीसीपीएल की ब्रांडेड चाय कुल राजस्व में 47% का योगदान करती है, जो मुख्य रूप से भारतीय बाजार द्वारा संचालित है, जबकि कॉफी 11% का योगदान करती है और अंतरराष्ट्रीय व्यापार पर हावी है.

सेल्स एंड डिस्ट्रीब्यूशन नेटवर्क तिगुना हुआ

टीसीपीएल का सेल्स एंड डिस्ट्रीब्यूशन नेटवर्क तिगुना होकर 15 लाख दुकानों तक पहुंच चुका है. पिछले साल कंपनी ने उससे पहले के साल की तुलना में दोगुनी संख्या में नए उत्पाद उतारे थे. विकास को गति देने के लिए कंपनी ने 400 करोड़ रुपये की कैपेक्स योजना आवंटित की है.

टाटा संस के चेयरमैन ने इस बात पर प्रकाश डाला कि कंपनी की सहायक कंपनी NurishCo Beverages का लक्ष्य चालू वित्त वर्ष में 1,000 करोड़ रुपये के राजस्व को पार करना है, जबकि वित्त वर्ष 2023 में यह 645 करोड़ रुपये था.

Zee Business Hindi Live TV यहां देखें

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6