&format=webp&quality=medium)
टीचरों के वेतनमान में यह इजाफा 1 अगस्त से लागू होगा. (फाइल फोटो)
7th Pay Commission latest news today: पश्चिम बंगाल में प्राइमरी टीचर्स वेतन बढ़वाने की मांग को लेकर पिछले कई दिनों से हड़ताल पर चल रहे थे. सरकार ने टीचरों की मांग मानते हुए उनके वेतन में इजाफा कर दिया है. सरकार ने इन कर्चमारियों का 7th Pay Commission वेतन ग्रेड बढ़ाने का ऐलान कर दिया है.
सरकार द्वारा जारी नोटिफिकेशन के मुताबिक, ट्रेंड प्राइमरी टीचर्स के वेतनमान को 2600 रुपये से बढ़ाकर 3600 रुपये और अनट्रेंड प्राइमरी टीचर्स का पे ग्रेड 2300 से बढ़ाकर 2900 कर दिया गया है. टीचरों के वेतनमान में यह इजाफा 1 अगस्त से लागू होगा.
जी बिजनेस LIVE TV देखें
बता दें कि राज्य में उस्ती प्राइमरी टीचर्स एसोसिएशन (यूपीटीए) के बैनर तले प्रदेशभर के प्राइमरी टीचर कोलकाता में हड़ताल पर बैठे थे. हालांकि यूपीटीए ने कहा है कि उन्हें अभीतक सरकार की तरफ से इस तरह का कोई आदेश नहीं मिला है. उधर, राज्य के वित्त मंत्री ने कहा कि सरकार काफी समय से टीचरों के वेतनमान (7th Pay Commission) में इजाफा करने की प्लानिंग कर रही थी.

तमाम दलों और सामाजिक कार्यकर्ताओं का समर्थन
टीचरों के धरने को पश्चिम बंगाल के तमाम दलों और विभिन्न सामाजिक संगठनों ने भी अपना समर्थन दिया है. बीजेपी नेता मुकुल राय ने धरना स्थल पर जाकर टीचरों की मांगों का समर्थन किया. उन्होंने कहा कि राज्य सरकार टीचरों के मांग पर ध्यान ने देकर राज्य की शिक्षा व्यवस्था को चौपट करने पर तुली हुई है. इससे पहले एक्टर्स और डायरेक्टर अपर्णा सेन भी धरना स्थल का दौरा कर टीचरों की हड़ताल पर अपना समर्थन दिया.