&format=webp&quality=medium)
Tata Group's Agratas Install EV Factory in Britain: देश की दिग्गज ग्रुप टाटा ग्रुप अब ब्रिटेन में एक और बड़ा काम करने जा रहा है. टाटा ग्रुप (Tata Group) की सब्सिडियरी कंपनी Agratas ब्रिटेन में सबसे बड़ी इलेक्ट्रिक व्हीकल फैक्ट्री इंस्टॉल करने जा रही है. बता दें कि ये ईवी प्लांट ब्रिटेन का अबतक का सबसे बड़ा प्लांट होगा और इसे टाटा ग्रुप तैयार करेगा. बता दें कि भारत के बाहर के Bridgwater ये पहली गीगाफैक्ट्री होगी. इसके लिए कंपनी 41000 करोड़ रुपए से ज्यादा का निवेश करेगी.
बता दें कि इस गीगाफैक्ट्री के लिए कंपनी 41460 करोड़ रुपए का निवेश करेगी. ये निवेश कर्ज और इक्विटी के मिश्रण से होगा और इसी फंड का इस्तेमाल कर प्लांट तैयार किया जाएगा. बता दें कि इस प्लांट की क्षमता 40 गीगावॉट की होगी.
बता दें कि बीते साल जुलाई महीने में टाटा ग्रुप ने ब्रिटेन में ईवी प्लांट की स्थापना करने की योजना बनाई थी. इस प्लांट से अगले 2 साल यानी कि 2026 तक कमर्शियल प्रोडक्शन शुरू होने की संभावना है. इस प्लांट से ब्रिटेन के ईवी ट्रांजिशन को और भी ज्यादा पुश मिलेगा, लोग ज्यादा से ज्यादा इलेक्ट्रिक व्हीकल का इस्तेमाल करेंगे.
बता दें कि प्लांट के पहले कस्टमर्स टाटा मोटर्स और जेएलआर होंगे. बता दें कि ये दोनों ही कंपनियां टाटा ग्रुप के अधीन हैं. ऐसा अनुमान है कि बैटरी के आकार के आधार पर हर साल इस प्लांट से 50 लाख वाहनों की सप्लाई होगी. बता दें कि Agratas टाटा ग्रुप की ग्लोबल बैटरी बिजनेस कंपनी है. ऐसा बताया जा रहा है कि इस प्लांट से उस एरिया मे 4000 ग्रीन टेक जॉब्स भी खुलेंगी.