&format=webp&quality=medium)
इंग्लैंड GoZero Mobility ने One और Mile नाम से दो ई-साइकिल मार्किट में लॉन्च की हैं. (फोटो-Zeebiz)
इंग्लैंड की कंपनी GoZero Mobility ने दो इलेक्ट्रिक साइकिल लॉन्च करके भारत मे कदम रख लिया है. कंपनी ने One और Mile नाम से दो ई-साइकिल मार्किट में लॉन्च की हैं. इन ई-साइकिल में लिथियम बैटरी लगी हैं जो डिटैचेबल है. Mile की कीमत Rs 29,999 है जिसमे 300 wh बैटरी है और यह ढाई घंटे में चार्ज होती है. एक बार की चार्जिंग से 45 किलोमीटर की सैर की जा सकती है.
One प्रीमियम साइकिल है. इसकी कीमत 32,999 रुपये है. इस साइकिल में 400 wh की बैटरी है जो महज डेढ़ घंटे में चार्ज होती है. एक बार की चार्जिंग से 60 किलोमीटर तक का सफर किया जा सकता है.
कंपनी के सीईओ अंकित कुमार ने बताया कि उनका यह प्रोडकेट एक बेहतर साइकिलिंग अनुभव देता है. ई-साइकिल उन लोगों के लिए है जो साइकल और बाइक के बीच में वाहन लेना चाहते हैं. और ये ई-साइकिल ऑफ़रोडिंग और रोज़मर्रा के लिए बहुत ही उपयोगी है.
कंपनी का प्लांट कोलकता में है और इस प्लांट की सालाना उत्पादन क्षमता 20,000 यूनिट है. कंपनी उन शहरों को टारगेट कर रही है जहां ज़्यादा संख्या में लोग बाइक, ई-बाइक और स्कूटर चलते हैं. कंपनी का ध्यान मेट्रोपोलिटन शहरों पर ज्यादा है.

GoZero Mobility कंपनी अगले तीन साल में 18 एक्सपीरियंस सेंटर खोलने जा रही है. अंकित कुमार का मानना है की, "हम Tier 2 और Tier 3 शहरों के लिए अच्छा डिस्ट्रीब्यूटर नेटवर्क बना रहे हैं. अगले साल तक 1000 रिटेल स्टोर खोलने का टारगेट है.
GoZero ने ई-साइकिल का बीमा देने के लिए न्यू इंडिया इंश्योरेंस के साथ टाईउप किया है, जिसमे साइकिल और बैटरी का बीमा किया गया है. बीमा के दावे के दौरान 30 दिन में कंपनी रिप्लेसमेन्ट देगी. 2019 में कंपनी तीन और मॉडल मार्किट में उतारेगी.
(दानिश आनंद की रिपोर्ट)