वाराणसी को मिलेगा एक और तोहफा, 13 दिसंबर को काशी विश्वनाथ कॉरिडोर का उद्घाटन कर सकते हैं पीएम मोदी

Kashi Vishwanath Corridor: मंदिर में सालाना 70 लाख से ज्यादा श्रद्धालु और पर्यटक आते हैं.
वाराणसी को मिलेगा एक और तोहफा, 13 दिसंबर को काशी विश्वनाथ कॉरिडोर का उद्घाटन कर सकते हैं पीएम मोदी

पीएम मोदी ने मार्च 2019 में इस कॉरिडोर की नींव रखी थी. (फाइल फोटो: पीटीआई)

Kashi Vishwanath Corridor: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 13 दिसंबर को काशी विश्वनाथ कॉरिडोर का उद्घाटन कर सकते हैं, जो गंगा नदी को काशी विश्वनाथ मंदिर से जोड़ता है. श्री काशी विश्वनाथ विशेष क्षेत्र विकास बोर्ड के मुख्य कार्यकारी अधिकारी सुनील वर्मा के मुताबिक “13 दिसंबर को काशी कॉरिडोर का उद्घाटन कर सकते हैं पीएम मोदी कॉरिडोर के साथ लगभग 24 बिल्डिंग्स का निर्माण किया गया है और कॉरिडोर को अंतिम रूप दिया जा रहा है जो दिसंबर के दूसरे सप्ताह तक पूरी तरह से तैयार हो जाएगा.”

इन चीजों का हुआ है निर्माण
कॉरिडोर के साथ-साथ इमारतों की दीवारों पर श्लोक और वैदिक भजन उकेरे जा रहे हैं, जिसकी अनुमानित लागत लगभग 1,000 करोड़ रुपये है. 5.5 लाख वर्ग फीट में बने इस कॉरिडोर ने मंदिर परिसर को कम कर दिया है, जो पहले तीन तरफ से इमारतों से घिरा हुआ था. 10,000 लोगों के ध्यान के लिए 7,000 वर्ग मीटर से अधिक का मंदिर मंच, सात भव्य प्रवेश द्वार, एक कैफेटेरिया, एक फूड कोर्ट बनाया गया है. वहीं एक वैदिक और आध्यात्मिक पुस्तकालय, एक वर्चुअल गैलरी, टूरिज्म सेंटर, एक मल्टीपर्पस हॉल और एक सुरक्षा हॉल कॉरिडोर प्रोजेक्ट का हिस्सा हैं.

सालाना आते हैं 70 लाख से ज्यादा श्रद्धालु और पर्यटक
कॉरिडोर के साथ एक विशेष स्काई बीम लाइट सिस्टम भी लगाया गया है. पीएम मोदी ने मार्च 2019 में इस कॉरिडोर की नींव रखी थी. परियोजना के लिए जगह बनाने के लिए 300 से ज्यादा इमारतों को खरीदा और ध्वस्त कर दिया गया था. उत्तर प्रदेश सरकार ने इस पर काम तेज करने के लिए बोर्ड का गठन किया था. मंदिर में सालाना 70 लाख से ज्यादा श्रद्धालु और पर्यटक आते हैं, जबकि 10,000 से ज्यादा श्रद्धालु, जिनमें से ज्यादातर वाराणसी और आसपास के क्षेत्रों से रोजाना मंदिर में आते हैं.

Add Zee Business as a Preferred Source

Zee Business Hindi Live यहां देखें