&format=webp&quality=medium)
Apple के सबसे पहले और 45 साल पुराने कंप्यूटर Apple-1 का हाल ही में ऑक्शन किया गया था. इस कंप्यूटर को कंपनी ने 2.97 करोड़ रुपए में सेल किया है. इसकी खास बात ये है कि इस कंप्यूटर को कंपनी के फाउंडर Steve Jobs और Steve Wozniak ने अपने हाथों से बनाया था.
इस खास कंप्यूटर को कंपनी के दोनों फाउंडर ने अपने हाथों से डिजाइन किया था, जिसकी टेस्टिंग भी उन्होंने खुद दी थी. इस सिस्टम को एक और नाम 'Chaffey College Apple-1' से जाना जाता है. वो इसलिए क्योंकि इसके असली ओनर प्रोफेसर Chaffey College थे.
ज़ी बिज़नेस LIVE TV यहां देखें
बता दें प्रोफेसर Chaffey College ने आखिरी बार अपने Apple-1 कंप्यूटर को साल 1977 में अपने एक स्टूडेंट को सेल कर दिया था, ताकि वो Apple-II कंप्यूटर खरीद सकें. हालांकि उस स्टूडेंट का नाम तो नहीं पता, लेकिन उसने इस कंप्यूटर को $650 यानी की 48234 रुपए में खरीदा था.
बता दें फिलहाल ऐपल-1 दुनियाभर में मौजूद 60 यूनिट्स में से एक है. ये उन 20 ऐपल-1 कंप्यूटर्स में भी शामिल हैं, जो इस वक्त काम कर रहे हैं. ये ऐपल-1 केसेज वाले मदरबोर्ड के साथ उपलब्ध है, जिसके कीबोर्ड्स और मॉनिटर्स को अलग से सेल किया जाता था. ये मॉडल खास तौर पर koa wood कैबिनेट के साथ आता था. ऐपल ने इस वुड केसिंग के साथ केवल 200 कंप्यूटर्स को तैयार किया था.
जॉब्स (Jobs) और वॉजनिएक (Wozniak) ज्यादातर ऐपल-1 कंप्यूटर्स को कंपोनेंट्स पार्ट्स के तौर पर सेल किया करते थे. एक कंप्यूटर शॉप ने इसके 50 यूनिट्स की डिलिवरी ली और उनमें से कुछ को वुड केसिंग में डिजाइन किया था.