&format=webp&quality=medium)
NBFC कंपनी Bizloan ने सीरीज A फंडिंग राउंड में ₹35 करोड़ जुटाए हैं. कंपनी ने इस बात की जानकारी हाल ही में एक बयान के जरिए दी. इस फंडिंग राउंड का नेतृत्व Michael & Susan Dell Foundation और BLinC Invest ने किया.
कंपनी के अनुसार, यह फंडिंग Bizloan को underserved (कम सेवा प्राप्त) बाजारों में अपनी पहुंच बढ़ाने में इस्तेमाल होगी. साथ ही अपने लोन उत्पादों की चेन को मजबूत करने और अपनी लोन प्रक्रिया को आसान बनाने के लिए नई तकनीकों पर निवेश करने में मदद मिलेगी.
BLinC के संस्थापक और प्रबंध निदेशक अमित रतनपाल ने कहा, "भारत के Tier II और Tier III शहरों में तेज़ी से वृद्धि हो रही है और शहरीकरण बढ़ रहा है, जिससे माइक्रो-उद्यमियों (small entrepreneurs) की जरूरतें भी बढ़ रही हैं. इससे एक बड़ा क्रेडिट गैप पैदा हो रहा है. हमारा Bizloan टीम के साथ साझेदारी का उद्देश्य इन उद्यमियों को व्यापार बढ़ाने में मदद करना है, खासकर उनकी तकनीकी-आधारित अप्रोच के साथ."
Michael & Susan Dell Foundation के निदेशक राकेश गोयल ने कहा, "छोटे व्यवसायों का समर्थन करना आर्थिक वृद्धि के लिए बेहद महत्वपूर्ण है, लेकिन इनकी औपचारिक क्रेडिट तक पहुंच बहुत सीमित है. यह फंडिंग हमारे मिशन की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है, जिससे हम माइक्रो और नैनो एंटरप्राइजेज को पूंजी और वित्तीय टूल्स प्रदान करेंगे, जिससे उनका व्यापार बढ़ेगा, घरों की आय बढ़ेगी और रोजगार के अवसर पैदा होंगे."
Bizloan का उद्देश्य अगले 12 महीनों में 2,500 से अधिक माइक्रो और नैनो एंटरप्राइजेज को वह पूंजी प्रदान करना है, जिसकी उन्हें वृद्धि के लिए आवश्यकता है. इसमें भी खास तौर से उन क्षेत्रों में पैसे पहुंचाना है, जहां पारंपरिक वित्तीय साधनों की सीमित पहुंच है.
कंपनी ने अब तक 26 शाखाओं के माध्यम से लगभग ₹774 करोड़ के लोन दिए हैं. अब तक Bizloan ने हरियाणा, उत्तर प्रदेश, दिल्ली-NCR, कर्नाटक और राजस्थान जैसे प्रमुख क्षेत्रों में 3000 से भी अधिक उद्यमियों को वित्तीय सहायता प्रदान की है.