&format=webp&quality=medium)
Interpol General Assembly 2022 : 18 अक्टूबर मंगलवार से दिल्ली में इंटरपोल की 90वीं वार्षिक महासभा का आयोजन हो रहा है और ये 21 अक्टूबर तक चलेगी. इससे पहले भारत में ये महासभा वर्ष 1997 में हुई थी यानी 25 साल बाद इस महासभा का आयोजन देश में होने जा रहा है. इस बैठक में 194 देशों के पुलिस प्रमुख और जांच एजेंसियों के प्रतिनिधि मौजूद रहेंगे. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 18 अक्टूबर को दोपहर 01.45 बजे दिल्ली के प्रगति मैदान में इंटरपोल महासभा को संबोधित करेंगे. इस बीच गृहमंत्री अमित शाह भी मौजूद रहेंगे.
इस बैठक को देखते हुए दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने एडवाइजरी जारी की है. पुलिस की एडवाइजरी के मुताबिक इंटरपोल मीटिंग दौरान दिल्ली में कुछ जगहों का यातायात प्रभावित रह सकता है. ऐसे में अगर आप 18 अक्टूबर से 21 अक्टूबर के बीच दिल्ली जाने की प्लानिंग कर रहे हैं, तो एक बार इन रास्तों के बारे में जरूर जान लें, ताकि आपको कहीं आने-जाने में परेशानी न झेलनी पड़े.
दिल्ली ट्रैफिक पुलिस की एडवाइजरी के अनुसार 18 से 21 अक्टूबर के दौरान प्रतिनिधियों की आवाजाही को आसान बनाने के लिए बाराखंभा रोड, सिकंदरा रोड, अशोक रोड, जनपथ, फिरोजशाह रोड,मथुरा रोड, भैंरो मार्ग, सुब्रमण्यम भारती मार्ग, डॉ. जाकिर हुसैन मार्ग, राजेश पायलट मार्ग, डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम मार्ग, कमाल अतातुर्क मार्ग, पंचशील मार्ग, शांतिपथ, महात्मा गांधी मार्ग, महर्षि रमण मार्ग, भीष्म पितामह मार्ग, सरदार पटेल मार्ग, धौला कुआं फ्लाईओवर, गुरुग्राम रोड, मेहराम नगर टनल, एरोसिटी और टी3 अप्रोच रोड पर गाड़ियों की संख्या को नियंत्रित किया जाएगा. इस बीच रूट डायवर्जन किया जा सकता है और ऐसे में आपको तमाम सड़कों पर तगड़ा जाम भी मिल सकता है. इसलिए अगर आप भी इन मार्गों से आने-जाने के बारे में प्लानिंग कर रहे हैं तो ठीक से विचार कर ले, ताकि किसी मुश्किल में न फंसें.
दिल्ली पुलिस ने कॉर्पोरेशन्स, संगठनों आदि से अपील की है कि 18 से 21 अक्टूबर के बीच कर्मचारियों से वर्क फ्रॉम होम करवाया जाए. खासतौर से जिन लोगों का ऑफिस आना बहुत महत्वपूर्ण न हो, उनको इस बीच वर्क फ्रॉम होम का ही विकल्प दे दिया जाए. ताकि इस बीच यातायात को सुचारु रूप से चलाया जा सके. इसके अलावा निजी वाहनों से यात्रा करने वाले लोगों से बस या मेट्रो से यात्रा करने की अपील की गई है.
भारत के लिए ये इंटरपोल मीटिंग बेहद खास है क्योंकि इस साल भारत अपनी आजादी का 75वीं वर्षगांठ मना रहा है. 25 सालों बाद इस मौके पर भारत को इस इंटरनेशनल मीटिंग के आयोजन का अवसर मिला है. जिसमें 194 देशों के प्रतिनिधि शामिल होंगे. इन प्रतिनिधियों के ठहरने की व्यवस्था दिल्ली के 7 नामी होटलों में की गई है. इसमें द ललित, द इंपीरियल, शांगरी ला, ली मेरिडियन, द ओबेरॉय, हयात रीजेंसी और द अशोक जैसे होटल शामिल हैं. प्रतिनिधि अपने होटलों से प्रगति मैदान, जेएलएन स्टेडियम और एयरपोर्ट के बीच यात्रा करेंगे.