&format=webp&quality=medium)
दिसंबर तिमाही में फ्यूल कॉस्ट 33% और कच्चे माल की लागत 13% तक बढ़ जाने से उसकी ऑपरेशनल कॉस्ट बढ़ गई. (File Photo)
UltraTech Cement Q3FY23 Results: आदित्य बिड़ला समूह (Aditya Birla Group) की कंपनी अल्ट्राटेक सीमेंट का चालू वित्त वर्ष की तीसरी तिमाही में कंसोलिडेटेड नेट प्रॉफिट 37.9% की गिरावट के साथ 1,062.58 करोड़ रुपये पर आ गया. एक साल पहले की समान तिमाही में उसका नेट प्रॉफिट 1,710.14 करोड़ रुपये रहा था. हालांकि अक्टूबर-दिसंबर 2022 की तिमाही में कंपनी की ऑपरेशनल रेवेन्यू 19.53% बढ़कर 15,520.93 करोड़ रुपये हो गई. एक साल पहले की समान तिमाही में उसकी आय 12,984.93 करोड़ रुपये रही थी.
अक्टूबर-दिसंबर तिमाही में कंपनी का कुल व्यय भी 23.65% बढ़कर 14,123.56 करोड़ रुपये हो गया जो एक साल पहले की समान अवधि में 11,422.05 करोड़ रुपये था.
कंपनी ने कहा कि दिसंबर तिमाही में फ्यूल कॉस्ट 33% और कच्चे माल की लागत 13% तक बढ़ जाने से उसकी परिचालन लागत बढ़ गई. इस वजह से उसके प्रॉफिट में गिरावट आई है. इस अवधि में सीमेंट कंपनी ने अपनी स्थापित उत्पादन क्षमता का 83% इस्तेमाल किया जो साल भर पहले 75% था. तीसरी तिमाही में अल्ट्राटेक की कंसोलिडेटेड बिक्री सालाना आधार पर 12% बढ़कर 2.586 करोड़ टन हो गई.
कंपनी ने अपने पूंजीगत व्यय का ब्योरा देते हुए कहा कि 55 लाख टन प्रति वर्ष क्षमता वाला नया प्लांट दिसंबर तिमाही में शुरू हो गया. इसके अलावा चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही में 2.26 करोड़ टन प्रति वर्ष क्षमता के नए संयंत्र का काम भी शुरू हो गया है.
ये भी पढ़ें- लॉन्च हुआ रिमोट, वॉयस कमांड और फोन से चलने वाला ये पंखा, बिजली के बिल में होगी 65% की बचत
कंपनी ने कहा कि आने वाले वर्षों में सीमेंट सेक्टर की ग्रोथ संभावनाएं काफी सशक्त हैं. सरकार के ढांचागत विकास पर जोर देने और शहरी आवासीय इकाइयों की मांग बढ़ने से सीमेंट क्षेत्र की बढ़ोतरी संभावनाएं अच्छी हैं.
Zee Business Hindi Live TV यहां देखें