&format=webp&quality=medium)
Auto Stocks: ऑटो कंपनियों के फरवरी महीने के बिक्री के आंकड़े जारी होने लगे हैं. मारुति सुजुकी, हुंदै इंडिया, एमएंडएमड, एस्कॉर्ट्स कुबोटा और टोयोटा किर्लोस्कर मोटर ने शनिवार (1 मार्च) को फरवरी महीने के सेल्स आंकड़े जारी कर दिए हैं. मारुति सुजुकी की बिक्री फरवरी में मामूली बढ़ोतरी आई है. जबकि हुंदै की बिक्री फरवरी में 3 फीसदी घटी है. महिंद्रा की बिक्री फरवरी में 15 फीसदी तो एस्कॉर्ट्स कुबोटा की ट्रैक्टर सेल्स 14 फीसदी बढ़ी है. सोमवार को बाजार खुलने पर फरवरी महीने के सेल्स आंकड़े का असर ऑटो कंपनियों के स्टॉक्स पर दिखेगा.
मारुति सुजुकी इंडिया (Maruti Suzuki) ने कहा कि फरवरी में उसकी कुल बिक्री सालाना आधार पर मामूली बढ़ोतरी के साथ 1,99,400 इकाई रही. कंपनी ने पिछले साल इसी महीने में कुल 1,97,471 वाहन बेचे थे. कुल घरेलू यात्री वाहन बिक्री पिछले महीने 1,60,791 इकाई रही, जबकि एक साल पहले इसी महीने में यह 1,60,271 इकाई थी. इस तरह घरेलू बिक्री में सालाना आधार पर मामूली बढ़ोतरी हुई.
Zee Business Hindi Live TV यहां देखें
ऑल्टो और एस-प्रेसो सहित छोटी कारों की बिक्री फरवरी में सालाना आधार पर 14,782 इकाई से घटकर 10,226 इकाई रह गई. बलेनो, सेलेरियो, डिजायर, इग्निस, स्विफ्ट और वैगनआर समेत कॉम्पैक्ट कारों की बिक्री सालाना आधार पर 71,627 इकाई से बढ़कर 72,942 इकाई हो गई. कंपनी ने बताया कि ग्रैंड विटारा ब्रेजा, अर्टिगा, XL6, जिम्नी जैसे यूटिलिटी वाहनों की बिक्री पिछले महीने 65,033 इकाई रही, जबकि एक साल पहले इसी महीने में यह आंकड़ा 61,234 इकाई था. एमएसआई ने कहा कि पिछले महीने उसका निर्यात 25,021 इकाई रहा, जो एक साल पहले इसी महीने में 28,927 इकाई था.
हुंदै मोटर इंडिया के वाहनों की कुल बिक्री फरवरी में सालाना आधार पर 3 फीसदी घटकर 58,727 इकाई रह गई. हुंदै मोटर इंडिया ने पिछले साल इसी महीने में 60,501 गाड़ियों की बिक्री की थी. हुंदै मोटर इंडिया ने शनिवार को कहा कि उसने फरवरी में घरेलू बाजार में 47,727 इकाइयां बेचीं, जो पिछले साल इसी महीने में बेचीं 50,201 इकाइयों से 5 फीसदी कम है. उसने इस साल फरवरी में 11,000 गाड़ियों का निर्यात किया, जो एक साल पहले की इसी अवधि में 10,300 इकाई थी.
हुंदै मोटर इंडिया के पूर्णकालिक निदेशक और मुख्य कार्यपालक अधिकारी (CEO) तरुण गर्ग ने कहा, भू-राजनीतिक चुनौतियों के बावजूद, घरेलू बिक्री के मोर्चे पर हम आशावादी बने हुए हैं. आम बजट 2025 में प्रस्तावित कर सुधार और बेहतर नकदी स्थिति बाजार में बहुत जरूरी मांग को बढ़ावा देगी.
महिंद्रा एंड महिंद्रा (M&M) की फरवरी में वाहन बिक्री 15 फीसदी बढ़कर 83,702 इकाई हो गई. वाहन विनिर्माता ने पिछले साल फरवरी में 72,923 इकाइयां बेची थीं. एमएंडएम ने शनिवार को कहा कि ‘यूटिलिटी’ व्हीकल सेगमेंट में फरवरी में उसने घरेलू बाजार में 19 फीसदी बढ़ोतरी के साथ 50,420 वाहन बेचे, जो पिछले साल फरवरी में 42,401 इकाई थी. पिछले महीने कंपनी का निर्यात 99 फीसदी बढ़कर 3,061 इकाई हो गया, जो फरवरी, 2024 में 1,539 इकाई था.
महिंद्रा एंड महिंद्रा (एमएंडएम) व्हीकल सेगमेंट के अध्यक्ष विजय नाकरा ने एक बयान में कहा, यह मजबूत प्रदर्शन हमारे एसयूवी (स्पोर्ट्स यूटिलिटी वाहन) खंड के लिए निरंतर सकारात्मक गति का नतीजा है. कंपनी ने कहा कि पिछले महीने उसकी कुल ट्रैक्टर बिक्री 25,527 इकाई रही, जबकि पिछले साल इसी अवधि में 21,672 इकाई थी. फरवरी में निर्यात 1,647 इकाई रहा. एमएंडएम कृषि उपकरण सेगमेंट के अध्यक्ष हेमंत सिक्का ने कहा, खरीफ की अच्छी फसल के बाद, अनुकूल मौसम के कारण रबी की फसल का पूर्वानुमान भी सकारात्मक दिख रहा है. उन्होंने कहा कि कृषि ऋण सीमा में वृद्धि, किसानों की आय बढ़ाने के लिए सरकार का निरंतर समर्थन और रबी की बंपर फसल से भविष्य में ट्रैक्टर की मांग को बढ़ावा मिलेगा.
ये भी पढ़ें- मक्के के बीज पर किसानों को 15,000 रुपये सब्सिडी दे रही योगी सरकार, उत्पादन दोगुना करने का रखा लक्ष्य
एस्कॉर्ट्स कुबोटा ने कहा उसकी कुल ट्रैक्टर बिक्री 11.4 फीसदी बढ़कर 8,590 यूनिट रही है.
फरवरी महीने में टाटा मोटर्स की कुल बिक्री 4.6% घटकर 79,344 इकाई रही, जबकि पिछले साल की समान अवधि में यह 83,153 इकाई थी. कुल घरेलू बिक्री 9% घटकर 77,232 इकाई रही, जबकि पिछले साल की समान अवधि में यह 84,834 इकाई थी.
कुल कमर्शियल व्हीकल बिक्री 7% घटकर 32,533 इकाई रही, जबकि पिछले साल की समान अवधि में यह 35,085 इकाई थी. कुल पीवी बिक्री (ईवी सहित) 9% घटकर 46,811 इकाई रही, जबकि पिछले साल की समान अवधि में यह 51,321 इकाई थी.
टोयोटा किर्लोस्कर मोटर की कुल बिक्री फरवरी में 13 फीसदी बढ़कर 28,414 इकाई हो गई है. कंपनी ने पिछले साल फरवरी में 25,220 इकाइयां बेची थीं. टोयोटा किर्लोस्कर ने शनिवार को बताया कि उसने फरवरी में घरेलू बाजार में 26,414 इकाइयां बेचीं. कंपनी ने 2,000 गाड़ियों का निर्यात भी किया.
टोयोटा किर्लोस्कर मोटर के उपाध्यक्ष (बिक्री-सेवा-प्रयुक्त कार कारोबार) वरिंदर वाधवा ने एक बयान में कहा, बहुद्देशीय वाहन (MPV) और स्पोर्ट्स यूटिलिटी वाहन (SUV) मुख्य वृद्धि चालक बने हुए हैं. कुल बिक्री में इनका योगदान 68 फीसदी है. उन्होंने कहा कि इनोवा क्रिस्टा, इनोवा हाईक्रॉस, अर्बन क्रूजर हाइराइडर, हिलक्स, फॉर्च्यूनर, लीजेन्डर और रुमियन जैसे मॉडलों की मजबूत मांग विश्वसनीय और गुणवत्ता वाले उत्पादों के लिए बढ़ती प्राथमिकता को दर्शाती है.